sexta-feira, 2 de março de 2012

Casas Houses - Papiro Editora

Tema: Arquitectura
Nº Páginas: 156
Sinopse:
Jean Pierre Porcher, Margarida Oliveira e Albino Freitas apresentam, nesta monografia, uma fascinante selecção de casas. Em situações de periferia mais ou menos rural, onde a tradicional e banalizada tipologia pavilhonar dá origem a construções bastante mais complexas, nas quais os respectivos microcosmos individuais coexistem com as hierarquias paisagísticas que passam do domínio mais intimista à representação tópica, encenada entre um (só) aparente espontaneísmo e uma subjacente erudição (…) Gonçalo Byrne

Algumas fotos incluídas neste álbum de CASAS:
fotos: Xavier Antunes

77 comentários:

macy disse...

Teresa Maria Valente de Carvalho

macygray42@gmail.com

Obrigada pelo passatempo
Beijoca
Teresa

Anónimo disse...

Patrícia Silva
mja1950@gmail.com

Gostava de oferecer o livro a uma grande amiga que é arquiteta.

patricia dias disse...

patrícia dias
patiinha_@hotmail.com

Anónimo disse...

Vanda Cristovao

vandacristovao@gmail.com

Helena disse...

Seria capaz de jogar ao totoloto para poder ganhar o necessário e construir uma dessas casas de sonho.
helenafrontini@hotmail.com

Jorge Martins disse...

Jorge Martins

jorgemartins_cpv@hotmail.com

kassie disse...

Dália Antunes
daliaantunes@hotmail.com

Obrigada pelo blog e pelo passatempo! Gostaria muito de ganhar este livro para oferecer o livro a um amigo que está a acabar arquitectura...:)

Projecto Especialidades disse...

Dalila Ruivo

dalila.ruivo@gmail.com

Projecto Especialidades disse...

Dalila Ruivo

dalila.ruivo@gmail.com

Muito Obrigada !

Boa Páscoa (",)

Maria Lopes disse...

Maria Lopes
maria-leontina@hotmail.com

João Barros disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Esquecido disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Manuela Leitão disse...

Manuela Leitão
neleitao@gmail.com
Obrigada

Sobolas disse...

Sonia Bolinhas

sobo_73@hotmail.com

Anónimo disse...

Sunayna Jamnadas
sunayna_j@yahoo.co.uk

Elsa disse...

Elsa Patricia Vieira Carlos

Jasminn@live.com.pt

Manuela Leitão disse...

Manuela Leitão
neleitao@gmail.com
obrigada

Célia disse...

Célia Inácio
zurcass@gmail.com
Obrigada

Carla disse...

Carla Inácio
csdinacio@gmail.com

Gizela Mota disse...

Gizela Mota
gizelamota@yahoo.com.br
Gosto muito e não sou arquiteta, mas devemos diversificar os nossos interesses.

Cláudia Luisa disse...

Cláudia Bolila
claudia1980luisa@gmail.com
:)

Anónimo disse...

Claudia Ribeiro

ribeiro.csa@gmail.com

AnaCC disse...

Quero!

Ana Cláudia Delgado Castro

anaclaudia347@gmail.com

José Rodrigues disse...

José Rodrigues

cpm5615@gmail.com

Carla Cruz disse...

Carla Cruz

carlaidpcruz@gmail.com

Obrigada ;))

Anónimo disse...

Sónia Fernandes
soniampfernandes@hotmail.com

Arnaldo Santos disse...

Arnaldo Santos
aasantos47@gmail.com
Obrigado por mais um passatempo.

Açucena Flor disse...

Boa tarde,
Estela Lourenço
acucenne@gmail.com
Obrigada!

Maria disse...

Maria Vaz
mariaraquelvaz {at} gmail {dot} com

Gostava de ganhar este livro para sonhar com uma destas casas magníficas para mim :)

Fernando disse...

Nome - Fernando Melo
E-mail - groselha3 @ gmail . com
Boa sorte para mim :)

Mónica Durão disse...

Mónica Sousa Durão
msdurao@gmail.com

isa disse...

isabel afonso
angel_sa_@hotmail.com

João Tourais disse...

João Tourais
joaotourais@hotmail.com

Diogo Vian a disse...

Diogo Viana
diogo_v18@hotmail.com

aida disse...

aida santos

aida65santos@hotmail.com

João Piteira disse...

João Piteira

joaopiteira@gmail.com

l. disse...

Luis Fernandes, luis.aguiar.fernandes@gmail.com

brunomyra disse...

Bruno Alexandre Mira

brunomyra@hotmail.com

Thanks :)

brunomyra disse...

Bruno Alexandre Mira
brunomyra@hotmail.com

Thanks :)

Anónimo disse...

Nome: Violeta Moreira

E-mail: violeta.sousa.moreira@gmail.com

Angélica disse...

angelicamesquitaguimaraes@hotmail.com

Obrigada!

Anónimo disse...

andresantti@gmail.com

Obrigado, André

Angélica disse...

angelicamesquitaguimaraes@hotmail.com

Obrigada!

Eugénio disse...

Eugénio Oliveira

evoliveira[at]gmail.com

Natalia disse...

Natália Novais
natalianovais7@gmail.com

Paula disse...

Paula Miranda
Email: pecmpaula@gmail.com

Joana disse...

Joana Passão
janapassao@gmail.com

Catarina disse...

Catarina Passão
catarinaazpassao@gmail.com

Anónimo disse...

Isabel Azevedo
crisazvd@gmail.com

Isaa disse...

Isabel Almeida
isabel_a.c@hotmail.com

Quero muito ^^

André Lopes disse...

Boa tarde.
André Lopes
andrelopes92@hotmail.com

Sandra Afonso disse...

Sandra Afonso
sdt.xana@gmail.com

Anónimo disse...

Nuno Redondo
redondo@iol.pt

Anónimo disse...

Daniela Rodrigues

danielafrrodrigues@sapo.pt

lilia gomes disse...

Lília Gomes
li.Kana@hotmail.com :)

Carla Neves disse...

Como existem projetos de casas espetaculares!
Carla Neves
cfdneves@gmail.com

Marta K disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Anónimo disse...

Ana Isa de Andrade Moniz
isamoniz@iol.pt

Anónimo disse...

nome: Adelina Martins Pereira
email: adelinampereira@gmail.com

Anónimo disse...

nome:Adelina Martins Pereira
email: adelinampereira@gmail.com

Anónimo disse...

J. Adriano Ferro

jadrianof219@gmail.com

Joana Santos disse...

Joana Alexandra Santos
jojo_slb@msn.com

Mike disse...

Miguel Saraiva
E-mail- miguel.m.saraiva@sapo.pt

maria_santos8888 disse...

Maria Aguiar
maria_santos88888@hotmail.com

Joana Monteiro disse...

Ivete Pinto
beta1985@live.com.pt

Joana Santos disse...

Parabéns pelo passatempo ;)
Joana Santos
mail: joana14santos@hotmail.com

xana disse...

Sónia dos Santos
xanafg04@gmail.com

Anónimo disse...

Susana Maria Ribeiro
miss.susy@iol.pt

Daniel Almeida disse...

Daniel Gomes de Almeida
dielalmeida@live.com.pt

nanana disse...

Fernanda Pontes
nandapontes@gmail.com

Muito obrigada pela oportunidade

Mafalda Amaro disse...

Mafalda Amaro

Mafalda.amaro@hotmail.com

xCUNHAx disse...

Nome: Mário Rodrigo de Sousa Cunha
E-mail: the.x.inmyhand[a]gmail.com

vivaabeleza disse...

Tania Isabel
viveabeleza[at]sapo[dot]pt

Maria João Lopes disse...

Maria João Bernarda dos Santos Lopes

maryjohn.1979@gmail.com

Sofs disse...

Marta Sofia de Jesus Barbosa
marta_sofia14@hotmail.com
Obrigada!

Espiral disse...

Sónia Filipa Rito Teixeira
sonia_filipa_rito@yahoo.com.br

Alice Santos disse...

Alice Santos
E-mail- a.m.santos@sapo.pt